Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молот, Ростов-на-Дону, 15 марта 2011 г.

Страховочный «пояс» для урожая
1724 просмотра

Страховая защита имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая повышает финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей и способствует развитию агропромышленного комплекса - один из главных инструментов управления сельскохозяйственными рисками. Каковы итоги страхования сельхозтоваропроизводителей в прошлом году? Насколько эффективно или неэффективно зарекомендовал себя этот вид страхования? На эти и другие вопросы корреспондента «Молота» ответила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева.

- Свой урожай с государственной поддержкой застраховали всего 59 сельхозтоваропроизводителей, при наличии в области более 2,5 тысячи хозяйств, занимающихся выращиванием сельхозкультур. Удельный вес застрахованных сельскохозяйственных площадей составил 5,2 процента.
Оценка эффективности страхования сельскохозяйственных рисков на территории области, к сожалению, низка. И для этого существует ряд негативных причин, влияющих на сплошное страхование.
Предлагаемые сейчас на рынке страховых услуг программы страхования сельскохозяйственных рисков по многим параметрам не устраивают потребителя. Основная проблема - и это закономерно - высокая стоимость таких услуг.

- Учитывая, что страхование урожая не является обязательным, а остается добровольным, то право решать вопрос об участии в страховании урожая принадлежит сельхозтоваропроизводителю. Каковы причины, по которым они не желают страховать сельхозкультуры?

- Эти причины - очевидны. Одна из них - дефицит свободных оборотных средств у сельхозтоваропроизводителей. В соответствии с требованиями законодательства, договоры страхования должны быть заключены до окончания сева - в период, когда все ресурсы уходят на приобретение топлива, минеральных удобрений, семян и зарплату.
Выдача кредитов под залог будущего урожая - высокорисковая операция для кредитных организаций, в связи с чем сельхозтоваропроизводитель сталкивается с труднопреодолимыми условиями кредитных организаций и не может получить кредит для проведения посевных работ и страхования будущего урожая.
Можно говорить и о низком уровне доверия к страховым компаниям, работающим по «серым» схемам. Все это само по себе негативно влияет на значимость и важность агрострахования как механизма достижения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителя и развития сельского хозяйства в области в целом. Могу отметить низкий уровень доступности к информации сельхозтоваропроизводителей, связанный со спецификой сельской жизни, и ограниченный перечень рисков, подлежащих страхованию с государственной поддержкой (только воздействие опасных природных явлений).
Кроме того, необходимо добавить, что на протяжении ряда лет из федерального и областного бюджетов выделялось недостаточно средств на возмещение части затрат по страхованию урожая, что снизило активность сельхозтоваропроизводителей в сфере страхования.

- Ольга Павловна, как вы можете оценить уровень компенсаций сельхозтоваропроизводителям по понесенным убыткам по итогам прошлого года?

- В прошлом году сумма уплаченных страховых премий сельхозтоваропроизводителями, заключившими договоры страхования с государственной поддержкой, составила 207,5 миллиона рублей. Возмещение убытков получили 37 сельхозтоваропроизводителей в общей сумме более 110 миллионов рублей. Это составляет 53 процента от уплаченных премий. В сравнении с 2008-2009 годами, в которых страховое возмещение составило соответственно 33,1 и 26,4 процента к сумме уплаченной страховой премии, показатель 2009 года значительно вырос.
В сравнении с предыдущими годами увеличилось и количество сельхозтоваропроизводителей, получивших страховое возмещение. Это говорит об улучшении качества страховых услуг и повышении ответственности страховых компаний.
Большинство хозяйств, пострадавших в прошлом году от засухи, в силу вышеназванных причин вообще не страховали свой урожай. Это делает сумму возмещения минимальной от возможной в случае страхования всех посевных площадей.
Политика Правительства РФ и администрации области направлена на переход от прямого возмещения убытков из бюджетов различных уровней к защите урожая посредством сельхозстрахования.
Это приведет к более эффективному использованию бюджетных средств и направлению их на возмещение затрат по тем или иным направлениям.

- Какие меры господдержки предусмотрены в этом году в области по страхованию для сельхозтоваропроизводителей и для страховых компаний?

- Безусловно, только при условии реальной государственной поддержки возможно достичь равновесия между спросом и предложением в области страхования сельскохозяйственных рисков.
В этом году за счет средств областного и федерального бюджетов государством предусмотрена поддержка в виде выплаты субсидии на возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии.
Государственная поддержка предусмотрена также в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и займам до одного года всем сельхозтоваропроизводителям и на срок до восьми лет - по малым формам хозяйствования, предоставленным на уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции.
На финансирование агропромышленного комплекса Ростовской области в целом из областного бюджета выделено 1,4 млрд.руб., в том числе по софинансируемым направлениям - 1,1 млрд руб. Средства федерального бюджета на 2011 год - 2,4 млрд. руб.
Результатом реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки в области страхования должно стать снижение рисков в сельском хозяйстве за счет увеличения удельного веса застрахованных площадей до 40% (2010 год - 5,2%, показатель программы на 2011 год- 16%).

Интервью вела Екатерина Аверина.


  Вся пресса за 15 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт